Arriva la 70^ edizione del Festival delle Canzone Italiana dal 4 all’8 febbraio

Il tanto odiato e amato  Festival di Sanremo 2020 sta scaldando i motori per dare il via  su Raiuno alla  70^ edizione, che si svolgerà dal 4 all’8 febbraio su Rai 1 e su RaiPlay.

Sul palco dell’Ariston nel doppio ruolo di conduttore e direttore astistico ci sarà Amadeus,  a cui è toccato scegliere il cast ufficiale in gara quest’anno per presentare gli inediti da votare al fine di decretare la canzone vincitrice dell’evento  più atteso dell’anno dal 1951.

A coadiuvare Amadeus nella conduzione sono stati chiamati:

alla prima serata:
Diletta Leotta e Rula Jebreal
alla  seconda serata:
Emma D’Aquino – Laura Chimenti – Sabrina Salerno
alla  terza serata:
Alketa Vejsiu – Georgina Rodriguez
alla quarta serata:
Antonella Clerici
Francesca Sofia Novello
alla quinta ed ultima serata:
Diletta Leotta
Francesca Sofia Novello
Sabrina Salerno
Mara Venier

Nel corso delle cinque serate sul palco dell’Ariston  si ascolteranno ascolteremo ben 32 canzoni, ventiquattro appartenenti alla categoria “Campioni” e otto a quella delle “Nuove Proposte”. Sono inoltre attesi numerosi ospiti nazionali e internazionali:

Cantanti  categoria “Campioni”
1. Bugo e Morgan – Sincero
2. Alberto Urso – Il sole ad est
3. Tosca – Ho amato tutto
4. Rita Pavone – Niente (Resilienza 74)
5. Piero Pelù – Gigante
6. Elodie – Andromeda
7. Le Vibrazioni – Dov’è
8. Riki – Lo sappiamo entrambi
9. Rancore – Eden
10. Elettra Lamborghini – Musica (e il resto scompare)
11. Marco Masini – Il confronto
12. Levante – Tikibombom
13. Achille Lauro – Me ne frego
14. Paolo Jannacci – Voglio parlarti adesso
15. Michele Zarrillo – Nell’estasi o nel fango
16. Raphael Gualazzi – Carioca
17. Giordana Angi – Come mia madre
18. Diodato – Fai rumore
19. Anastasio – Rosso di rabbia
20. Enrico Nigiotti – Baciami adesso
21. Irene Grandi – Finalmente io
22. Pinguini Tattici Nucleari – Ringo Starr
23. Francesco Gabbani – Viceversa
24. Junior Cally – No grazie

Cantanti  categoria “Nuove proposte”
1. Leo Gassmann – Va bene così
2. Fadi – Due noi
3. Marco Sentieri – Billy Blu
4. Fasma – Per sentirmi vivo
5. Eugenio in via di Gioia – Tsunami
6. Tecla Insolia – 8 marzo
7. Matteo Faustini – Nel bene e nel male
8. Gabriella Martinelli e Lula – Il gigante d’acciaio.

Ospiti
prima serata
Fiorello – Tiziano Ferro – Claudio Santamaria – Emma Marrone – Kim Rossi Stuart -Pierfrancesco Favino – Al Bano e Romina Power
seconda serata:
Fiorello -Tiziano Ferro – Ricchi e Poveri
terza serata:
Fiorello -Tiziano Ferro – Roberto Benigni – Massimo Ranieri – Mika – Lewis Capaldi
quarta serata:
Fiorello -Tiziano Ferro – Johnny Dorelli – Dua Lipa
quinta serata
Fiorello -Tiziano Ferro – Christian De Sica – Diego Abatantuono – Massimo Ghini

 

Rispondi