Mother Mother: annunciato il tour europeo 2022 – Tappa a Milano Santeria Toscana

Aprile 2021 – Annunciato il tour europeo The Inside Tour 2022 dei Mother Mother, che farà tappa a Milano il 9 marzo 2022 in Santeria Toscana 31.

Il tour europeo di 17 date prenderà il via il 22 febbraio 2022 ad Helsinki con tappe a Stoccolma, Oslo, Copenaghen, Amburgo, Berlino, Amsterdam, Bruxelles, Colonia, Monaco, Milano, Barcellona, Madrid, Parigi, Londra e Glasgow prima di concludersi il 20 marzo a Dublino.

L’annuncio del tour precede la pubblicazione dell’attesissimo ottavo album della band, Inside, in uscita il 25 giugno via Parlophone e Warner Records. Prodotto dal frontman Ryan Guldemond e dal produttore discografico Howard Redekkop (che ha collaborato ai primi due album della band), Inside si aggiunge al prolifico repertorio dei Mother Mother e allo stesso tempo riporta la band alle origini del suo successo.

I Mother Mother nel corso del 2020 hanno conquistato la piattaforma TikTok con le canzoni dei loro primi due album, riscuotendo un successo senza precedenti: in breve tempo hanno raggiunto 325 milioni di utilizzi di #MotherMother e più 2 milioni di follower. La popolarità della band alt-rock di Vancouver ha superato poi i confini di TikTok, con una media di 15 milioni di ascoltatori mensili sulle piattaforme streaming, con numerosi articoli su Rolling Stone e posizionandosi più volte nella classifica dedicata agli artisti emergenti di Billboard.

I biglietti saranno disponibili su Ticketmaster, Ticketone, Vivaticket e in tutti i punti vendita autorizzati dalle ore 14.00 di venerdì 9 aprile 2021.

DATE DI THE INSIDE TOUR 2022:
Tue 22 Feb-22 Finland, Helsinki Tavastia
Thu 24 Feb-22 Sweden, Stockholm Nalen Klubb
Sat 26 Feb-22 Norway, Oslo Parkteatret
Sun 27 Feb-22 Denmark, Copenhagen VEGA Small Hall
Tue 01 Mar-22 Germany, Hamburg Stage Club
Wed 02 Mar-22 Germany, Berlin Lido
Fri 04 Mar-22 Netherlands, Amsterdam Paradiso Noord
Sat 05 Mar-22 Belgium, Brussels Rotonde
Sun 06 Mar-22 Germany, Cologne Luxor
Tue 08 Mar-22 Germany, Munich Ampere
Wed 09 Mar-22 Italy, Milan Santeria Toscana 31
Fri 11 Mar-22 Spain, Barcelona Razzmatazz 2
Sat 12 Mar-22 Spain, Madrid Sala Moby Dick
Mon 14 Mar-22 France, Paris Les Etoiles
Wed 16 Mar-22 UK, London Heaven
Thu 17 Mar-22 UK, Glasgow King Tut’s Wah Wah Hut
Sun 20 Mar-22 Ireland, Dublin Academy Green Room

 

Rispondi