Tulipani di Seta Nera: successo per la XIV edizione del Festival Internazionale del Film Corto

Si chiude con numeri importanti la XIV edizione del Festival Internazionale del Film Corto TULIPANI DI SETA NERA, presieduto da Diego Righini, con la direzione artistica di Paola Tassone, ideatrice dell’evento realizzato dall’Associazione di promozione sociale “Università Cerca Lavoro”.

Sono state 401.217 le visualizzazioni totali sulla piattaforma di Rai Cinema Channel, con in testa il corto Regenerate di Angelo Faraci (151.998 visualizzazioni), seguito da Gocce di luce di Silvia Monga (42.816 visualizzazioni) e da Locked di Igor Maltagliati (27.351 visualizzazioni). 85mila i contatti raggiunti con post e video sulla pagina Facebook del Festival, con 16.300 interazioni e 7.700 visualizzazioni dei video finalisti nei soli 4 giorni di kermesse.

“E’ stata una delle edizioni più belle e sentite – ha commentato Paola Tassone – forse perché ritornavamo in presenza, ritrovando in sala cinefili provenienti da tante città italiane. Siamo assolutamente soddisfatti,  è andato tutto secondo il programma, così come lo avevamo immaginato. Il Festival ha saputo cogliere grandi momenti di riflessione offrendo la proiezione di opere di estrema qualità”. Grande soddisfazione anche per il Presidente Righini, che ha aggiunto: “Gli italiani devono ricostruire una loro identità, integrandola con le fragilità moderne delle persone e dell’ambiente, restando comunque legati alle radici forti della famiglia e dei territori, il progetto dei Tulipani di seta nera non desidera raccontare esteriorità ma sfide da superare per il bene comune della Next Generation”.

Partners istituzionali e culturali della manifestazione sono il Ministero della Cultura, il Ministero della Transizione Ecologica, la Regione Lazio, Rai Cinema Channel e Rai per il SocialeRoma Lazio Film Commission,  ANAC, insieme ad ANMIL, ASVIS, ENIT, ENS, INAIL e Fondazione UNIVERDE.
 
Appuntamento a luglio, con il Gala televisivo dedicato al Festival e condotto su Rai2 da Pino Insegno ed Elena Ballerini.

Qui di seguito tutti i premi tecnici consegnati nei quattro giorni della rassegna al Cinema Giulio Cesare di Roma.

CORTOMETRAGGI
GIORNO 1

Il Premio ANMIL viene assegnato a RESTARE di Costanza Giordano
Il premio per la “Migliore Musica” va a RESPIRA di Lele Nucera, musiche a cura di Francesco Loccisano
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a O L T R E  –  OLTRE IL PREGIUDIZIO / OLTRE LA DISABILITÀ di Ari Takahashi
Il premio “Valore del Lavoro” va a RICOMINCIO DA ME di Enza Lasalandra
Il Premio per la “Miglior Sceneggiatura” viene assegnato a ZAGARA di Martina Bonfiglio, sceneggiatura di Martina Bonfiglio
Il Premio “Sorriso Rai Cinema Channel” va a REGENERATE di Angelo Faraci
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a TROPICANA di Francesco Romano

GIORNO 2
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a HO DISEGNATO GLI OCCHI AL MIO PALLONE di Riccardo Trentadue
Va a VERDIANA di Elena Beatrice e Daniele Lince il Premio “Miglior Opera per la TV”
Il Premio “Fondazione Univerde” va a THE QUARANTINE PATH di Davide Lomma
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a ROSARIA DE CICCO per il corto LA VOCE DI LAURA di Giuseppe Bucci
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a OSTAGGI di Eleonora Ivone

GIORNO 3
Il premio Migliore Attrice va ad ANNA CIANCA, per il cortometraggio LA PERDITA di Alberto Marchiori
Il premio Miglior Attore va a SAVERIO DEODATO per il corto CAPOLINEA di Saverio Deodato
Il Premio per il “Miglior Corto d’Animazione” va a ROBERTO di Carmen Cordoba Gonzalez
Il premio “Il viaggio Enit” viene assegnato a FAULA di Massimiliano Nocco
Il Premio Miglior Attore Young viene assegnato a KEVIN STATZU per il corto FAULA di Massimiliano Nocco
Il Premio “Tulipani Fuori Classe – Talenti in Erba” va a RIVOLUZIONE di Alessio Santi

GIORNO 4
Il Premio “COndiVIDiamo Diversità” viene assegnato a GOCCE DI LUCE di Silvia Monga
Il Premio “ASviS” viene assegnato a GOCCE DI LUCE di Silvia Monga
Il Premio Sorriso di VariEtà va a MI CHIAMAVO EVA di Miriam Previati
Va CARLO BRANCALEONI il Premio alla Carriera per i 35 anni in Rai Cinema
Il Premio “Miglior Cortometraggio Straniero” viene assegnato a LEARNING TO LOSE di Sergio Milan
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a MAMAVILLE di Irmak Karasu
Il Premio Miglior Sorriso Nascente va a L’AFFITTO di Antonio Miorin
Il Premio Miglior fotografia va a L’AFFITTO di Antonio Miorin
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a DIETRO LA NOTTE di Daniele Falleri
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a ELISA VISARI per DIETRO LA NOTTE di Daniele Falleri come MIGLIOR ATTRICE EMERGENTE 2021

VIDEOCLIP
GIORNO 1
Il Premio per la “Migliore Musica” viene assegnato a CON SAM regia di Luca Ferrari, artisti Mirò Sollecito e Toni Deragna
Il Premio per la “Miglior Regia” viene assegnato a CAVALLEGGERI È NEW YORK NELLA TESTA DI LAURA regia di Matteo Florio, artista Tommaso Primo
Il Premio per il “Miglior Testo” viene assegnato a PERDERE TUTTO regia di Daniele Barbiero, artista Hale
Il Premio ANMIL viene assegnato a PERDERE TUTTO regia di Daniele Barbiero, artista Hale
Il Premio per il “Miglior Soggetto” viene assegnato a A SAN MICHELE regia di Alessandro Ferraro, artista Davide Ambrogio
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a VIVO NEL MONDO di Pamela D’amico, regia di Daniele Barbiero
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a L’UMARELL di Fabio Concato, regia di Adriano Merigo

GIORNO 2
Il Premio Resilienza viene assegnato a HEY regia di Fabiana Iacolucci – IACA STUDIO, artista Vasco Barbieri
Il “Premio della Critica” viene assegnato a ACUSTICO regia di Valerio Matteu, artista Veronica
Il Premio ASviS #SocialClip viene assegnato a LIBERTÀ regia di Gianni Cannizzo, artista Peppe Lana
Il Premio Miglior Over #SocialClip viene assegnato a ETICA PELETICA regia di Antonella Barbera e Fabio Leone, artista Davide Campisi
Il Premio #SocialClip Web viene assegnato a ETICA PELETICA regia di Antonella Barbera e Fabio Leone, artista Davide Campisi
Il Premio COndiVIDiamo Diversità #SocialClip va a FRAGILE regia di Emiliano Leone e Max Nardari, artista Max Nardari
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” va a AMAREMARE di Dolcenera, regia di Nils Astrologo

DOCUMENTARI
GIORNO 3
Il Premio della Critica va a SISTERHOOD di Domiziana De Fulvio
Il Premio Migliori Musiche va a IL DIRETTORE di Maurizio Orlandi
Il Premio Miglior Sceneggiatura va a IL DIRETTORE di Maurizio Orlandi
Il Premio ANMIL va a IL DIRETTORE di Maurizio Orlandi
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a BURLESQUE EXTRAVAGANZA di Grace Hall
Il Premio ASviS Documentari va a NIÑOS MAYA di Veronica Succi
Il Premio per la “Miglior Regia” va a LIBERTÀ di Savino Carbone
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a IL TIPO CHE SORRIDE di Giancarlo Castelli
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a LA PRIMA COSA BELLA di Niola Prosatore

GIORNO 4
I Premi “Miglior Fotografia” e “Miglior Montaggio” vanno a BRIGANTI di Bruno e Fabrizio Urso
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” viene assegnato a DELL’ACQUA E DEL TEMPO di Gianfranco Pannone
Il Premio della Critica va a SOLIDARITY CRIME. THE BORDERS OF DEMOCRACY di Nicolas Braguinsky Cascini e Juan Pablo Aris Escarcena
Il Premio ANAC va a SOLIDARITY CRIME. THE BORDERS OF DEMOCRACY di Nicolas Braguinsky Cascini e Juan Pablo Aris Escarcena
Il Premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” va a MUSICA IDENTITÀ RIVOLUZIONE di Daniela Riccardi
Va a EUGENIO BENNATO il premio “Sorriso Diverso Menzione Speciale” per l’impegno sociale

 

Rispondi